Женский волейбол. "Новатор" - "Полтавчанка": эмоции, радости и тяжелый бой (ФОТО+ВИДЕО)

В двух домашних матчах волейболистки Новатора получили 6 очков. Фото: автора

Хмельницкие волейболистки сыграли свой очередной матч в чемпионате Украины среди команд высшей лиги.Хмельничанкам, чтобы продолжить борьбу за место в "финале четырех", сегодня, 12 февраля, необходимо было выигрывать у "Полтавчанки", которая перед этим поединком занимала третье место. И команде Алексея Колісецького удалось выполнить это задание. Правда, не так легко...
Начало первой партии было за гостями. Полтавчанкам удалось выйти вперед в счете и долгое время сохранять четырех очковый отрыв. И, когда уже было 14:18, волейболистки "Новатора" смогли собраться и постепенно выровнять положение. Сам счет удалось сравнять уже в концовке - 22:22. А потом... три подряд очка на подачах капитана Виктории Сметанюк и победа 25:22.

Удары Елены Федоряк наносили немалых проблем для "Полтавчанки".

Удары гостей часто блокировались игроками "Новатора".
Второй сет был кардинально другим. Хмельничанки сразу же начали "идти в наступление", выигрывая подачу за подачей. Даже смогли оторваться на 11 очков - 17:6.И, что главное, не утратила это преимущество и уверенно выиграли партию 25:15.

Татьяна Хилюк, связующая "Новатора".

Матч "Новатор" - "Полтавчанка" выдался довольно интересным.
Казалось, что в третьей партии "Новатор" дожмет соперниц и выигрывает матч. Но волейболистки "Полтавчанки" вновь были лучшими на начале, и хмельничанкам приходилось их догонять. А впоследствии и вообще пойти в 5-очковый отрыв. Счет даже был 18:13, после чего... "Видимо, хтрохи расслабились", - уже после матча сказал наставник "Новатора" Алексей Колісецький. И такая "расслабленность" сыграла злую шутку с командой. "Полтавчанка" не только отыгралась, но и повела в счете. Имея психологическое преимущество, гости смогли дожать хмельничанок и выиграть партию 25:21.

Гости очень эмоционально реагировали ледьнена каждый выигранный мяч.

Капитан "Новатора" Виктория Сметанюк (№12) часто переигрывала соперниц у сетки.

Хмельничанки пытались спасти каждый мяч.
В четвертой партии долгое время шла равная борьба. Впоследствии, хозяйкам площадки удалось вырваться вперед - 21:17. Но полтавские девушки в очередной раз смогли отыграться, выиграв четыре очка подряд. И не всю же партию. Волейболистки "Новатора" отчаянно боролись за мяч и смогли выиграть сет 25:23, а вместе с ним и весь матч - 3:1. Радости не было предела. Хмельничанки так радовались, как будто выиграли весь чемпионат.

"Новатор" одолел "Полтавчанку" в четырех партиях.
"Чувствовалась нервозность, - говорит Алексей Колісецький. - Для нас было важно выиграть домашние матчи, потому что нам нужны очки, чтобы попасть в четверку".
Теперь путевок в "финал четырех" решится в последнем туре - 24-25 февраля. "Новатор" будет играть во Львове против лидера первенства "Фаворита" из Киева и львовского "ЛДУФК-СКИФ".