Женский волейбол. "Новатор" - "Инваспорт": без шансов для киевлянок

Теперь хмельничанки стремятся выиграть дома 12 февраля у волейболисток из Полтавы. Фото: автора

Хмельницкие волейболистки сыграли первый матч 3 тура чемпионата Украины по волейболу в высшей лиге.ВК "Новатор" в родных стенах принимал команду "Инваспорт" из Киева. Если взглянуть на турнирную таблицу перед этим матчем, то... минимальное преимущество было на стороне гостей. Ведь они занимали 4 место, опережая хмельничанок, которые шли шестыми, на 2 очка.
Впрочем, именно турнирное положение заставило игроков "Новатора" сделать все необходимое, чтобы исправить ситуацию и продолжить бороться за попадание в четверку лучших женских команд высшей лиги.
"Инваспорт" - это женская паралимпийская сборная Украины, а потому, казалось, девушки из Киева, которая имеют недостатки слуха, дадут нешуточный бой хозяйкам площадки.

Хмельничанкам не раз удавалось блокировать удары киянок.

Либеро "Новатора" Анастасия Колісецька

Не раз хмельничанки, чтобы их удары не блокировали, хитрили на скидувалы мяч в свободную зону.
И борьба в первой партии продолжалась недолго. Когда счет на табло стал 9:6 в пользу "Новатора", хмельничанкам удалось сделать значительный отрыв, выиграв подряд 5 собственных подач. Наставник киевлянок пытался что-то изменить в игре своей команды, но... подопечные Алексея Колісецького были "в ударе". Как итог, 25:11.

У игроков "Инваспорта" моментов для радости было не так уж и много.

У "Новатора" - наоборот. Девушки чаще праздновали успех.
В начале второй партии, казалось, что гости смогут переломить ход встречи, ведь вели в счете 7:4. И хмельничанкам быстро удалось восстановить равновесие - 10:10. А дальше... начали постепенно отрываться, доведя свое преимущество до 25:16.

Опытная Татьяна Хилюк "раздавала" паси партнершам по команде.

Ирина Кальяненко, центральная блокирующая "Новатора".
Третий сет чем-то напоминал предыдущие два. Сначала равная борьба, а потом... волейболистки "Новатора" делали необходимое преимущество и действовали раскованнее за соперниц. А потому и не удивительно, что выиграли со счетом 25:11, а вместе с партией и весь матч со счетом 3:0.

Киевлянкам было трудно противостоять хозяевам площадке, которую были нацелены на три очка в матче.
Итак, три очка "в кармане" хмельничанок. И уже 12 февраля девушки из "Новатора" снова сыграют дома. На этот раз против "Полтавчанки", которая пока имеет в активе 7 очков. Ну, а в хмельничанок уже 8 баллов. Начало матча "Новатор" - "Полтавчанка" в 11.00. Игра пройдет в спорткомплексе "Новатор".