Волейбол. "Новатор" - "Фаворит": немного напряжения, немного экспериментов и третье место "в кармане" (ФОТО+ВИДЕО)

Матч, который для Новатора еще мало что решал, все равно выдался довольно эмоциональным. Фото: автора

Хмельницкая команда сыграла первый матч 13 тура чемпионата Украины среди команд Суперлиги.15 апреля прошлого года тогда еще вищоліговий "Новатор" сыграл свой первый матч переходного турнира за право в следующем сезоне выступать в высшем волейбольном дивизионе Украины. Соперником хмельничан стал "Фаворит" из Лубен Полтавской тогда. И вот эти команды снова сошлись в Хмельницком. Правда, при других обстоятельствах.
Если в прошлом году "Фаворит" был командой Суперлиги, а хмельничане просто победители высшей лиги, то сегодня эти клубы выступают в одном дивизионе. И именно "Новатор" является фаворитом этих противостояний, а, извините за определенную тавтологию, "Фаворит" является аутсайдером. Ведь хмельничане идут третьими в турнирной таблице, а полтавчане последними.

В первой партии хоть и было определенное напряжение, но хмельничане уверенно шли к победе.
Впрочем, для многих игроков хмельницкого клуба - Дмитрия Федоренко, Андрея Перепаде, Ярослава Заики, Юрия Паласюка, Ивана Терещука, Максима Турика выигрывать у "Фаворита" опыт есть. Ведь они в прошлом году выиграли у этой команды со счетом 3:1. Впрочем, сегодня был другой матч. Да и обстоятельства другими.
Хмельничанам, чтобы досрочно занять третье место в регулярном первенстве, необходимо было выиграть один из двух матчей против "Фаворита". А потому и неудивительно, что наставник команды Роман Ковальчук уже в первой же игре пошло на определенные эксперименты. Такого количества резервистов команды он еще не использовал. И эксперименты начались не сразу.

Игроки "Новатора" иногда просто "расстреливали" соперника, не оставляя шанис на прием мяча.
С первых минут на площадке появились игроки основы. И несколько неожиданно они начали проигрывать 1:4. Правда, так продолжалось недолго. До 5:5. А дальше - равная борьба. И уже во второй половине первой партии Роман Ковальчук начал постепенно давать шанс молодежи. В итоге молодость в сочетании с опытом дали необходимый результат - 25:22.

Андрей Перепадя (№5), уже традиционно, провел матч на должном уровне.
Во второй партии все было по-другому. Игроки "Новатора" довольно уверенно начали сет и сделали необходимый отрыв - 13:3. После такого снова на площадке все чаще начала появляться "свежая кровь". Да и в "дозированном" количестве - не более двух игроков. И в этой партии хмельничане просто "не заметили" соперника. "Новатор" победил 25:13.

Дмитрий Федоренко (№17) и йог опартнери по "Новатору" не оставили жоднів шансов "Фавориту" во второй партии.
После уверенной победы во второй партии, казалось, третья станет заключительной. Да и счет в начале, вроде, способствовал этому - 6:3. И здесь, похоже, Роман Ковальчук решил по-настоящему проверить ближайший резерв в команде, выпустив почти всех "дублеров". На площадке оставались только Иван Терещук, Андрей Перепадя и Сергей Попов. В хмельничан мало что получалось. "Фаворит" уверенно шел в отрыв - 16:20, а затем 16:23. А впоследствии и выигранная партия 16:25.

Ивану Терещуку в третьем сете не раз приходилось объяснять свохм младшим коллегам, как следует играть.

Бело-синим удалось выиграть у "Новатора" третью партию.
Не до экспериментов. Именно так можно охарактеризовать четвертую партию. На площадке в составе "Новатора" снова появилась "основа", и... началось. То 12:7, а то и 21:12. Конечно, при таком преимуществе Роман Ковальчук выпускал и молодежь. И преимущество команда не потеряла. В итоге 25:17 и выигранный матч со счетом 3:1.

Совещание капитана "Новатора" Дмитрия Федоренко и Богдана Среды (№4).

Хмельницкий "Новатор" после матча традиционно поблагодарил болельщиков за поддержку.
Благодаря этой победе, "Новатор" уже точно ни одна команда не подвинут с третьего места. Это означает, что в следующем этапе - плей-офф, команда начнет соревнования с одним зачетным баллом. Ведь 3 очка получит клуб, занявший первое место, два очка - второе, третье - одно, а четвертое - ноль. И до "финала" четырех еще нужно сыграть три матча. Два-в Харькове и один в Хмельницком - 25 февраля в 11.00 против того же "Фаворита".