Волейбол. "Бахмут" уже не тот и "Новатор" второй (ФОТО+ВИДЕО)

Новатор-2-Пограничник довольно уверенно выиграл матч у Бахмута. Фото: автора

В высшей лиге чемпионата Украины по волейболу сыграны матчи 6 тура.Они не виделись почти год. За 11 месяцев, прошедших после последнего матча между хмельничанами и ВК "Бахмут", изменилось немало. Дончане несколько изменили состав, а "Новатор" не только игроков, но и название... Нет, точнее, заявили в высшую лигу дублеров, а основа "ушла" в Суперлигу. Так, участники прошлого "финала четырех" высшей лиги, снова сыграли в Хмельницком. И вновь лучшими были хозяева.
"Новатор-2-Пограничник", пользуясь паузой в Суперлиге, задействовал в игре против "Бахмута" сразу нескольких игроков из первого состава: Сергея Попова, Андрея Перепадю, Богдана Среду, Алексея Деніна. Сыграли и заиграны в Суперлиге Максим Турик, Михаил Главчук и другие. Еще бы, ведь "Новатор-2-Пограничник", как и "Бахмут", еще имеет шансы на попадание в четверку лучших команд высшей лиги.

"Бахмут" (в зеленом), считавшийся фаворитом,проиграл матч в Хмельницком.

Андрей Перепадя из "Новатора" сыграл за дублеров лишь в первой партии.

Почти год назад хмельничане с дончанами сыграли со счетом 3:1.
И хоть первое очко в матче заработали гости, но дать бой хозяевам им не было трудно. Подопечные Виталия Сосимовича с самого начала поединка начали делать то, что от них ожидали зрители. Сначала открыл в первой партии был мизерным в три очка, а затем 6 и даже 7. А завершился первый сет вообще преимуществом хмельничан в 9 очков - 25:16.

Максим Турик (№8) помог хмельничанам выиграть у "Бахмута".
Вторая партия началась с того, что "Новатор-2-Пограничник" выиграл первые четыре подачи Богдана Среды и, казалось, что хмельничане просто "не заметят" "Бахмут". И отдать должное дончанам, им удалось навязать игру хозяевам, после того как счет стал 8:2. Они не только постепенно отыгрались, но и даже минимально повели в счете - 16:15. Впрочем, хмельничане все таки исправили ситуацию и выиграли партию 25:22.

Иногда игроки "Бахмута" радовались так, будто выиграли матч.

Богдан Середа (№4) и Павел Онищук не раз "накрывали" атаки гостей.
Третий сет, а точнее его начало, также выдался напряженным. После 4:1 в пользу хозяев, волейболисты "Бахмута" смогли повести в счете 7:5. А дальше... "качели". Правда, не долго. Игроки "Новатора-2-Пограничника" включили в себе статус лидера (правда, они до этого находились на 8 месте, а дончане на 4-м), и начали уходить в отрыв - то на 4 очка, то на 6-ть. Ну, а закончили партию со счетом 25:18, а вместе с ней и весь матч - 3:0.

Несмотря на победу, хмельничане пока не опережают "Бахмут" в турнирной таблице.
Уже 12 февраля хмельничане дома сыграют еще один матч - против аутсайдера "Локомотив-ХГВУФК №1" из Харькова (начало в 15.00), который сегодня в Хмельницком проиграл "Родничку-Колоса" из Буковины.